Каждый раз, выезжая из города на природу, мы надеемся отвлечься от серых будней, увидеть что-нибудь необычное, получить порцию новых приятных впечатлений. Но в реальности отвлечься на сто процентов не удается, так как куда бы мы ни поехали, мы гарантированно встретим следы пребывания своих предшественников: пластиковые бутылки, вытоптанные полянки, обгоревший лес…

Некоторые приспособились не замечать негативных моментов, игнорировать нежелательные элементы в пейзаже. Однако для большинства истинных любителей природы дисгармония, внесенная человеком, не останется незамеченной.

На природе часто приходится жарить «на том, что найдется, и где придется». Однако рекомендуем использовать специальные угли и захватить с собой мангал. Если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени в его действиях. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь как в клетке, полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность. Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями.

Многие привыкли разжигать костры где попало, уезжая – забывают потушить их. Оставляют после себя горы мусора. Вместе с сезоном шашлыков начинается сезон лесных пожаров, а причины таких пожаров просты:

– непотушенный окурок, спичка;

– оставленный гореть костер на месте отдыха.

К сожалению, не хватает специально оборудованных мест, так называемых пикник-зон.

Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой соблюдать элементарные правила поведения на отдыхе:

– нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках;

– не следует разжигать костры вблизи строений, а также с использованием горючих веществ и материалов;

– покидая место отдыха, обязательно потушите костер, используя при этом воду, песок или иные подручные средства;

– уделите внимание детям.

Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность:

– используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища;

– не разводите большой костер;

– разжигайте костер подальше от нависающих ветвей, гнилых пней, сухой травы;

– никогда не оставляйте костер без присмотра;

– в конце отдыха тщательно заливайте костер водой.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой привлечение к ответственности, как административной, так и уголовной!

Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей без присмотра у костра, чтобы детская шалость не превратилась в «большой пожар». Не допускайте их игр с огнем! Проводите с ними разъяснительные беседы, о том, что спички не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, объясните им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Если вы все же заметили в лесу огонь, примите меры, чтобы остановить его, одновременно (по возможности) направьте кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью. Группа из 3-5 человек может остановить небольшой пожар за полчаса, даже без специальных средств. Пламя можно сбивать мешковиной, брезентом. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени можно затаптывать ногами. Еще один распространенный прием – забрасывать кромку пожара землей, чтобы получилась сплошная полоса из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра.